部门回音
来源: [深圳论坛] https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=viewthread&tid=37... 时间: 2018-06-07
主题: 甘坑客家小镇,每到暴雨季节地面就像发洪水,希望有关部门关注下
内容: 网友反映甘坑客家小镇每到暴雨季节地面就像发洪水,车辆都堵住,水深将近1米,希望有关部门关注下。
初步回复:
领导批示:
受理部门: 吉华街道办
部门回复: 街道已收悉并及时将该投诉转给水务管理中心,现将水务管理中心的处理情况报告如下:甘坑小镇位于甘坑片区的低洼地带,甘坑河穿越甘坑小镇向北汇入甘坑水库,是甘坑小镇片区唯一的行洪通道,该河道目前行洪能力不满足2年一遇的防洪标准,每逢暴雨期间,甘坑片区的洪水汇入甘坑河,河道水处于满溢状态,导致甘坑小镇范围的洪水无法及时排水,形成内涝。 甘坑小镇片区一直是我中心重点值守的内涝区域,每年汛期前,我中心都会对甘坑河进行清淤疏浚,尽可能大的保持甘坑河的行洪能力,每逢暴雨前,我中心都安排人员专门值守甘坑小镇,确保能第一时间处理好小镇内的积水。 目前我中心正积极推进甘坑河综合整治工程,以五十年一遇的防洪标准对甘坑河沿线进行防洪治理,以解决甘坑小镇多年来逢雨必涝的问题,目前该工程处于可研设计阶段,整个工程计划于2020年左右完工。
上一篇 返回 下一篇
  • 粤港澳大湾区可建重大技术产业联盟 2018-11-10
  • 中国女排不能有多余想法 摆正位置冲击奥运佳绩 2018-11-10
  • 郎平钦点之人一软肋彻底暴露 她已陷入瓶颈期无法自拔? 2018-10-13
  • 汇聚正能量 讴歌新时代——关于用微电影传播核心价值观的倡议书 2018-08-22
  • 抚州市融媒体“中央厨房”建设正式启动 2018-08-12
  • 1—5月我省进出口总值1439.7亿元 增速全国第二 2018-08-12
  • 日本想拥有核弹的愿望是真。一星期之内拥有核弹是超级夸张。 2018-08-07
  • 你在人民网上公开辱骂爱因斯坦是“极度残脑”,这是不是“客观事实”? 2018-08-07
  • 女性之声——全国妇联 2018-07-31
  • (山西)报送参评中国新闻奖媒体融合奖公示 2018-07-30
  • 云南丽江出台文件 规范网民留言办理工作 2018-07-04
  • 中直机关“四风”问题监督举报专区 2018-07-03
  • 偶像玄幻剧陆续定档暑期 荧屏满溢青春气息 2018-07-03
  • 银川:“互联网+政务”加速“放管服”改革 2018-07-02
  • 693| 312| 152| 262| 672| 32| 377| 450| 295| 944|